bereg.jpg
Донские берегаПросмотров: 149Уютный и печальный пейзаж нижнего Дона. Подмываемый берег, разрушаемый дом, мостки, лодка, чтобы плавать на другой берег за хлебом, растительным маслом и всем остальным.Комментариев: 1
devjasil.jpg
Девясил и теплоходПросмотров: 94Море цветущего девясила и плывущий по нему корабль. Такое можно увидеть только в дельте Дона.
doroga_k_prichalu.jpg
"Буденовский проспект" в хуторе ДонскомПросмотров: 97Это первая улица Донского, на которую мы попали, сойдя с причала. Хотелось себя ущипнуть. Все дороги здесь пешеходные.
katerok.jpg
На причале в ДонскомПросмотров: 96Движение кораблей в судоходном рукаве Дона, достаточно плотное. Наш катерок, шныряя между огромными судами и моторными лодками, пробивается к причалу, чтобы увезти нас на большую землю.
lodka.jpg
ЛодкаПросмотров: 103Трудно вообразить, какое огромное количество осетров, лещей, сазанов и другой рыбы, перевезла на берег эта лодка. Теперь стоит на суше, заплетаемая диким виноградом и не опасная ни кому из речных обитателей.
na_katere.jpg
"Как провожают пароходы..."Просмотров: 112Наша компания (на снимке почти вся) перед отправлением из Азова.
ulica.jpg
Одна из главных улиц хутора ДонскойПросмотров: 90Завидуйте жители городов, на ней можно поваляться не причинив себе ни какого вреда. Причем валятся можно день и ночь.
donsk035.JPG
Коттедж в хуторе УзякПросмотров: 105Два коттежда в садовых участках хутора Узяк так и остались недостроенными - они располагаются на вечно заливаемых территориях. Вдобавок берег потихоньку размывается волнами и вскоре они "поплывут". Этот я сфоткал специально - на его внутренней стене, на шершавом бетоне, нацарапано: Здесь были темерниковцы. 5 апреля 2009 г.
donsk036.JPG
Танкер "Кура ривер"Просмотров: 148По-просту "Река Кура". Любят же некоторые компании "громко" называть суда, а стоит перевести название на русский язык и получается глупость :) Он один из многих стоял на рейде, ожидая выхода в море.Комментариев: 2
donsk037.JPG
хутор ПетровскийПросмотров: 100Очень маленькое селение на островке, между поселком Задонье, что напротив Азова на Дону, и хутором Донской. По старым картам всего 70 жителей. Думается сейчас еще меньше - с воды видны всего 4 дома. Пристани нет, рейсового сообщения с Азовом тоже... только своим транспортом.
donsk038.JPG
ПогрузчикПросмотров: 110Что грузит в трюмы кораблей это устройство мне неизвестно. По всей вероятности стрела, поддерживаемая тросами, опускается внутрь судна и ссыпает что-либо. Возможно зерно, щебень или другое сыпучее вещество.Комментариев: 3
donsk039.JPG
Погрузочные терминалы Азовского морского портаПросмотров: 82Снежно-белые тюки не что иное как минеральные удобрения. Я видел лично, как их вскрывали, а содержимое разбрасывали на полях с помощью спецтехники.
donsk040.JPG
Контейнерный кранПросмотров: 91Да, такой кран как раз и грузит на баржи контейнеры, или наоброт сгружает их на ж/д платвормы для дальнейшей транспортировки.
donsk041.JPG
Чем не журавль?Просмотров: 78Краны Азовского морского порта. Этот грузил в трюмы сухогруза что-то черное, по всей вероятности уголь. А мне казалось черное топливо перевозят только по ж/д.
donsk042.JPG
Элеватор в портуПросмотров: 86В советское время элеваторы (зернохранилища) - эдакие огромные прямоугольные здания веселеньких цветов (розового, ярко-бежевого, травянисто-зеленого). Нынешние технологии позволяют не строить таких монстров, затрачивая массу времени и средств, а создать вот такое вполне симпатичное сооружение.
donsk025.JPG
Надгробие почти разрушилосьПросмотров: 100Надпись на это гласит: "Здесь покоится прах козака Григория Ильича Мыльникова, родился 10 января 1810 г., умер умер 16 февраля 1896 г. мир праху твоему". А с другой стороны: "Был строитель и попечитель церкви хутора Государева".
Вот такой великиий человек!!!
donsk026.JPG
Старинный памятникПросмотров: 97Кладбище хутора Донской. Надпись на стальной плите гласит: "Здесь покоится Раб Божий хорунжий Василий Иванович Ирхин. Он служил 7 лет церковным старостой. Родился 7 марта 1810 скончался 9 января 1868".
donsk027.JPG
Ухоженное старинное надгробиеПросмотров: 117Кладбище хутора Донской.
Надпись на чугунной плите гласит: "Здесь покоится прахъ раба Божия Ефима икрянова, родился 20 января 1800 г., умер 10 декабря 1859 г.
А ухоженна она потому, что рядом расположено еще две могилы с такими фамилиями - одна 60-х годов ХХ века, а вторая почти современная, последних лет - родственники чтут далеких предков.
donsk028.JPG
Заброшенный куреньПросмотров: 119...в хуторе Донской. Добротное здание, без трещин даже и на пригорке, т.е. приливами воды не затопляется, а заброшено. Уже крыша стала обваливаться. А я бы тут жил! Правда окна выходят на хуторское кладбище.
donsk029.JPG
Спасаясь от жарыПросмотров: 105...местный пес тоже залезает в воду, как и коровы по соседству с ним. Мы его прозвали Тузик. Он встретил нас в первый день, повсюду сопровождал, выпросил угощение и ушел домой... На второй день мы его постречали на одной из улиц хутора, он снова присоединился к нам и проводил до самого катера. Как сказала женщина, на даче которой он проживает - его зовут Бакс.